Как снять стресс и восстановить силы после конфликта

Отношения в коллективе - методики построения. Конфликтные ситуации и разрешение споров. Корпоративная этика. Эксплуатация подчиненных.
Ответить
rudolf
Site Admin

Как снять стресс и восстановить силы после конфликта

Сообщение rudolf » Вс мар 31, 2019 8:46 am

Если после напряженного разговора с подчиненным вы чувствуете психологическую или эмоциональную усталость, нужно с этим бороться. Если не предпримете меры, со временем может развиться синдром эмоционального выгорания. Восстановить силы и снять напряжение после общения со скандальными сотрудниками помогут четыре способа.

Три пятерки. Назовите пять цветов, которые вы видите в данный момент, затем — пять звуков, которые слышите. Потом опишите пять ощущений своего тела. В конце упражнения хлопните в ладоши перед своим лицом, если возможно. Так вы переключите внимание с негативных эмоций на нейтральные.

Обратный счет. Закройте глаза, сделайте глубокий быстрый вдох и медленный выдох. Повторите десять раз. Затем представьте электронное табло с цифрой 30 и начните обратный отсчет. На каждый вдох минус единица. Дойдя до нуля, вернитесь к обычному ритму дыхания, откройте глаза.

Письмо в никуда. После неприятного разговора напишите все, что вы думаете о собеседнике и ситуации, не стесняясь в выражениях. Перечитайте письмо и порвите, мысленно отпуская ситуацию.

Что вижу, о том и думаю. Опишите, что видите вокруг, по принципу «что вижу, то пою». Либо выберите один объект и описывайте его объективные признаки.

MNN17

Re: Как снять стресс и восстановить силы после конфликта

Сообщение MNN17 » Ср апр 03, 2019 7:36 am

Очень интересная статья. Мне, кстати, практически всегда очень помогает снять стресс в такой ситуации способ "обратный отсчёт". И очень заинтересовал первый способ - "Три пятерки". Обязательно воспользуюсь при случае и проверю на действенность. Спасибо за интересную и полезную статью! :P

Maks141

Сообщение Maks141 » Вт апр 16, 2019 5:21 am

«Письмо в никуда» - старый прием психологов/психотерапевтов. В данном случае тоже поможет

Татьяна

Сообщение Татьяна » Чт апр 18, 2019 4:43 pm

Мне понравились данные методы.Некоторыми я и сама пользуюсь. Но почему-то не всегда удачно. Бывают разные ситуации. Лучше держать свои нервы в кулаке. Люди разные по жизни. Просто пропускать некоторые вещи мимо ушей. Избегайте стресса- здоровее будете!

Ruslan 1986

Сообщение Ruslan 1986 » Сб апр 20, 2019 8:59 am

Очень интересная статья про релакс.

fantom

Сообщение fantom » Сб апр 20, 2019 3:44 pm

возьму на заметку данный способ борьбы!пригодится!

Incandescence

Сообщение Incandescence » Сб апр 20, 2019 4:55 pm

Спасибо за методы, я часто раздражаюсь без повода. Попробую воспользоваться методом "Письмо в никуда"

Annass

Сообщение Annass » Сб апр 20, 2019 5:05 pm

Полезная инфа, я сама использую такие методы

Inna

Сообщение Inna » Сб апр 20, 2019 7:40 pm

Полезные методы, спасибо за информацию!

geoxx

Сообщение geoxx » Вс апр 21, 2019 11:58 am

довольно оригинальный способ борьбы со стрессами